当前位置: 首页» 客服专区» 你问我答» 交通卡业务你问我答
交通卡业务你问我答
发布时间:2012-07-16      【字号:    

1、市民卡定义和种类?

答:市民卡分为无锡市社会保障·市民卡(简称标准卡)和衍生卡;

标准卡用于办理市民个人相关社会事务和享受公共服务的多用途智能卡,为记名卡,具备市民卡全部功能;

衍生卡分为记名卡和不记名卡,具备标准卡的部分功能。记名卡分为高龄卡、老龄卡、学生卡;不记名卡分为押金卡、纪念卡、异型卡。

2、什么是公交高龄卡?如何办理?

答:公交高龄卡:70周岁及以上(年份到即可)老人依据《无锡市高龄老人免费乘坐公交车实施细则》办理。本人办理携带身份证、标准卡;委托他人办理携带持卡人身份证、标准卡以及代办人身份证。

3、什么是公交老龄卡?如何办理?

答:公交老龄卡:60-69周岁(以实际生日为准)的老年人可办理,分为老龄月卡和老龄年卡。

老龄月卡:本人办理携带有效身份证、联系电话、本人近期2寸证件照片一张办理,每人限办一张。老龄月卡新办、补办时间为每月20日到次月10日。

老龄年卡:老龄年卡新办先开通1个月的月票后,下月再转年卡,年卡有效期为次月起一年。

老龄月卡与老龄年卡不可同时持有,持卡人二者选其一。老龄月卡转年卡,卡内余额不转不退,用户需持月卡至办理网点,先关闭月卡区再开通年卡。

4、什么是公交学生卡?如何办理?

答:公交学生卡:营业网点接受无锡地区全日制高中、初中、小学生学生卡办理,其它性质在校学生卡办理由相关学校按照规定集中办理,分为学生月卡、学生年卡。

学生月卡:本人办理携带户口本、2寸近期证件照片一张、学生证或缴费凭证,每人限办一张。学生月卡新办、补办时间为每月20日到次月10日。

学生年卡:学生年卡新办先开通1个月的月票后,下月再转年卡,年卡有效期为开通之日起至当学年的8月31日。

学生月卡与学生年卡不可同时持有,持卡人二者选其一。学生月卡转年卡,卡内余额不转不退,用户需持月卡至办理网点,先关闭月卡区再开通年卡。

5、公交老龄卡、学生卡资费标准?充值时间?

答:公交老龄卡和学生卡月票费用均为20元/月,乘坐普通车100次/月(空调车为50次/月),充值当月有效,过期作废、不退不转。

老龄年卡和学生年卡每年资费240元,乘坐普通车1200次/年(空调车为600次/年)。年卡有效期内未使用完的余额作废。

本月月票充值时间:上月1日-上月月底;本月1日-本月10日。

次月月票充值时间:本月1日-本月月底;次月1日-次月10日。

6、公交高龄卡、老龄卡、学生卡在哪些网点可以办理?

答:公交高龄卡新办网点:市民卡城中综合服务点、北大街营业处、滨湖营业处、东门营业处、惠山营业处、朝阳营业处、中南营业处、新区锡绅路营业处。

公交老龄卡、学生卡新办网点:市民卡城中综合服务点、北大街营业处、滨湖营业处、惠山营业处、中南营业处、朝阳营业处、新区锡绅路营业处。

7、公交高龄卡、老龄卡、学生卡遗失了如何补卡?

答:公交高龄卡、老龄卡、学生卡实行实名制,一人一卡,遗失后须登报挂失,提供相应的办卡资料后,方可补办。学生月卡、老龄月卡内余额不挂失、不转存,重新办理时交纳相应卡费及当月充值金额。学生年卡、老龄年卡遗失补办时,余额在补办开通之日按实计算(挂失生效前的损失不补)。

高龄卡遗失补办网点:市民卡城中综合服务点、北大街营业处、滨湖营业处、惠山营业处、朝阳营业处、中南营业处、新区锡绅路营业处。

老龄月卡、学生月卡遗失补办网点:市民卡城中综合服务点、北大街营业处、滨湖营业处、惠山营业处、朝阳营业处、中南营业处、新区锡绅路营业处。

老龄年卡、学生年卡遗失补办网点:市民卡城中综合服务点、惠山营业处。

8、卡坏了,有哪些网点可以办理换卡?

答:押金卡和纪念卡换卡在市民卡城中综合服务点、市民卡服务中心直属综合服务点、市民卡新城综合服务点、市民卡惠山综合服务点、北大街营业处、山北营业处、滨湖营业处、惠山营业处均可办理。

高龄卡、老龄卡、学生卡换卡在城中综合服务点、北大街营业处、滨湖营业处、惠山营业处办理。

9、换卡如何收费?

答:根据相关规定,押金卡非人为损坏而不能正常使用时,可到相关营业处免费办理换卡;如押金卡定性为人为损坏,换卡时须交纳30元押金。

纪念卡属于质量问题等非人为损坏的,质量保证期内免费予以更换新卡。超过质量保证期的,每卡收取换卡手续费10元。定性为人为损坏,换卡时须交纳30元卡费(异型卡按照实际价格收费)。纪念卡、异型卡质量保证期为一年,自发卡之日起计算。

10、这个卡的钱有有效期吗?过期了怎么办?

答:卡中小额消费功能充值金额有效期为3年,如过期可至市民卡任一网点免费延长有效期。

11、你们有多少网点?分别在什么地方?

答:市民卡自营网点目前有17个(详见网点一览表)。中国电信111个、中国移动11个、中国联通1个人工充值点可以充值;江苏银行、交通银行、招商银行、中信银行共109个点开通了银行自助圈存机上充值;滨湖区马山、胡埭交管所提供人工充值。如有变动,以无锡市民卡公司最新公告为准,详询88760000。

12、你们的卡除了公交车,还能在其他地方使用吗?

答:目前,标准卡已具备公共交通领域、部分公共服务领域和小额消费领域功能;衍生卡具备公共交通领域、小额消费领域功能。

公共交通领域具备的功能主要有:乘坐公交车功能、乘坐出租车功能、老年人和学生优惠乘坐公交车功能;

公共服务领域已开通的功能主要有:社保功能、医保功能、银行借记卡功能、园林卡功能;

小额消费领域已开通无锡天惠超市、喜士多便利连锁店、王兴记、陆稿荐、天鹏放心肉、水乡茶楼、东方普兰德洗衣连锁店、无锡大世界影城、和平电影院、睦邻影院、金逸影城、万达影城等多家商户,详请可咨询88760000。

相关附件:

本篇文章共有 1 页 打印本页 关闭本页面